Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Матвиенко назвала законопроект Мизулиной об абортах «экстремистским»

Спикер Совета Федерации Валентина Мативенко считает слишком резкими и экстремистскими предложения депутатов Госдумы Мизулиной и Попова об исключении искусственного прерывания беременности из системы ОМС и введении ответственности за проведение процедуры в частных медучреждениях. 

20 мая 2015
Матвиенко назвала законопроект Мизулиной об абортах «экстремистским»
Источник:
фото: Валентина Свистунова

«Такие экстремистские предложения, носящие запретительный характер, могут привести к негативным последствиям. Я против таких резких движений в этой сфере», - заявила Матвиенко в среду журналистам, комментируя внесенный накануне в Госдуму законопроект.

 

При этом, как сообщает ТАСС, глава Совфеда подчеркнула, что государство «заинтересовано, чтобы росла демография, рождалось как можно больше детей» и добавила, что для этого надо создавать условия, что и делается органами госвласти. Если же женщина решается прервать беременность, надо направить силы медиков и психологов на то, чтобы убедить ее этого не делать, «поскольку часто это делается из-за недопонимания возможных последствий для здоровья женщин», считает она. "Если женщина, несмотря ни на какие усилия, приняла такое решение, то мы должны создать условия — и медицинские, и финансовые для доступности этой операции", - уверена Матвиенко.