Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Боткинская больница сообщила о первой жертве клещевого энцефалита

Согласно данным Городской инфекционной больницы им. Боткина, в Петербурге на прошлой неделе зарегистрировано семь случаев заражения болезнью Лайма и один случай заражения клещевым энцефалитом.

19 мая 20152
Боткинская больница сообщила о первой жертве клещевого энцефалита
Источник:
фото с clip.dn.ua

За прошедшую неделю в Боткинскую больницу обратились 358 человек с жалобами на нападение клещей. При этом 294 из них сдали клещей на исследование, как и советуют врачи, чтобы выяснить риск заражения клещевыми инфекциями. В итоге было обнаружено 26 клещей, инфицированных боррелиями - 8,8% от общего числа сданных на исследование. Ни одного клеща, инфицированого энцефалитом, на прошлой неделе не обнаружили.

 

(Как выбрать средство от клещей, читайте здесь)

 

При этом в Боткинской больнице сообщили о первом пациенте, зараженном клещевым энцефалитом.

 

Врачи рекомендуют при нападении клеща не пытаться удалить его самостоятельно, так как высок риск того, что головка клеща может оторваться и остаться в теле.

Если вы все же решили действовать сами, то поместите удаленного клеща в закрытую баночку, чтобы передать на исследование.

(Через сколько часов после нападения клеща необходимо обратиться к врачу, узнайте здесь)

Врачи Боткинской больницы принимают пострадавших от клещей круглосуточно: с 9 до 16:00 в рабочие дни — в поликлиническом отделение, все остальное время - в приемном покое. Для вас в наличии feromonov.net недорого и в срок. 

© ДокторПитер