Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России может появиться Уполномоченный по правам пациентов

Лига защитников пациентов обратилась к президенту РФ с просьбой создать должность Уполномоченного по правам пациентов. По мнению защитников, новый омбудсмен мог бы заниматься консультированием и отстаиванием прав пострадавших в суде.

15 мая 20155
В России может появиться Уполномоченный по правам пациентов
Источник:
Фото: clip.dn.ua

«Мы действительно обратились уже не в первый раз в администрацию президента с тем, чтобы была учреждена должность уполномоченного по правам пациентов и инвалидов, потому что количество жалоб не уменьшается, проблем в здравоохранении много, количество недовольных оценивается от 50 до 70 процентов, - передает радиостанция слова президента Лиги защитников пациентов Александра Саверского. - Несмотря на большое количество органов, которые контролируют, надзирают, тем не менее, пациенту негде получить консультацию о своих правах, нет образцов документов. Должен быть государственный орган».

 

(Как благотворительный фонд помогает петебургским пациентам защищать свои права, узнайте здесь)

 

По словам Александра Саверского, уполномоченный мог бы взять на себя консультирование пациентов, написание жалоб, обращений, а также отстаивание прав пострадавших в суде.