Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Пациенты с ВИЧ пришли к администрации президента в образе всадников Апокалипсиса

Полицейские задержали ВИЧ-положительных пациентов, проводивших акцию протеста у здания Администрации президента РФ в Москве. Задержанные пытались обратить внимание властей на дефицит жизненно важных препаратов для ВИЧ-пациентов и диктат дистрибьюторов, завышающих цены на лекарства. 

14 мая 20152
Пациенты с ВИЧ пришли к администрации президента в образе всадников Апокалипсиса
Источник:
фото с packontrol.livejournal.com

Акция протеста пациентов с ВИЧ и их сторонников получила название «Четыре всадника Апокалипсиса» - участники акции изображали «крупнейшие дистрибьюторские компании, ждущие еще больше денег от правительства, и обреченных пациентов с оковами на шее». Сейчас все 8 участников акции задержаны и доставлены в ОВД Китай-Город.

 

Как отмечают организаторы акции — движение «Пациентский контроль», основная проблема заключается в том, что дистрибьюторы, поставляющие лекарственные средства для лечения ВИЧ, завышают цены на препараты и диктуют свои условия учреждениям здравоохранения. 

 

(Как ОНН советует России остановить эпидемию СПИДа, читайте здесь)

 

 

«Из-за высоких цен центры СПИД просто не могут обеспечить препаратами всех нуждающихся, у них связаны руки, - говорит Андрей Скворцов, представитель движения. - Есть дорогие оригинальные лекарства, цены на которые не снижаются уже несколько лет. Их принимают десятки тысяч пациентов. Есть дженерики, которые дистрибьюторы пытаются продать по цене оригинальных препаратов. Без жесткого регулирования со стороны государства и правительства, дистрибьюторские компании так и будут диктовать свои условия, лишая пациентов надежды на выздоровление». В ходе акции в администрацию президента было передано письмо с призывом издать постановление, регулирующие цены на дженерики, а также выдать принудительные лицензии на дорогостоящие патентованные препараты».

 

По словам участницы акции Светланы Просвириной, с декабря 2014 года движение «Пациентский контроль» получило более 50 жалоб на отсутствие или нехватку препаратов из разных регионов России.

 

(Подробнее о катастрофической ситуации с финансированием лечения ВИЧ, читайте здесь)

 

- Сегодня более чем в 10 городах отсутствуют лекарства, в части регионов образовался дефицит. Компании не выходят на аукционы с ценами, которые их не устраивают. Более 120 аукционов сорваны, 40 из них - на детские препараты. Мы призываем президента взять ситуацию под свой контроль, пока еще эпидемию можно остановить, - говорит участница акции.

 

Антиретровирусную терапию, которая подавляет развитие вируса, в России получают около 175 тысяч человек. При этом на конец 2014 года в России зарегистрирован 742 тысячи  пациентов с ВИЧ-инфекцией.

© ДокторПитер