Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Вещества, входящие в смертельные спайсы, — под контролем

Перечень запрещенных на территории России наркотических и психотропных веществ дополнен пятью новыми средствами. Постановление правительства, подготовленное Федеральной службой по контролю за наркотиками подписал Дмитрий Медведев. С тех пор, как сотни россиян пострадали от курительных смесей, этот перечень обновляется чаще, чем прежде.  

14 мая 2015
Вещества, входящие в смертельные спайсы, — под контролем
Источник:
Фото: clip.dn.ua

- Несмотря на принимаемые разными государствами мира законодательные меры, наркопроизводители оперативно видоизменяют и преобразовывают формулы подконтрольных психоактивных соединений. Такие новые психоактивные вещества абсолютно непредсказуемы по своей силе и опасности, - сказано в пояснительной записке к документу. А темпы и масштабы распространения новых видов психостимуляторов остаются высокими, при том что сами психостимуляторы находятся вне национального и международного контроля.

 

(Почему бороться со спайсами можно бесконечно, узнайте здесь)

 

Как считают в ФСКН, опыт последнего времени показывает, что употребление новых веществ нередко заканчивается психическими расстройствами и различными формами отравлений, вплоть до летального исхода. Так, по данным Европейского центра наркотиков и наркомании, в 2014 году на территории ряда европейских стран, а также Турции зафиксировано появление новых психоактивных веществ амфетаминового и катинонового ряда, а также новых синтетических каннабиноидов в составе курительных смесей. При употреблении этих веществ развиваются психическая и физическая зависимости, сопровождающиеся необратимыми процессами в организме человека, вплоть до летального исхода.

 

(Как петербургский школьник попал в больницу из-за отравления «спайсами», читайте здесь)

 

В новый перечень вошли наркотические средства:

 

N-(адамантан-1-ил)-1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамид и его производные

2-(2,5-диметоксифенил)-N-(2-метоксибензил)танамин и его производные

7-метокси-1-(2-морфолин-4-илэтил)-N-(1,3,3-триметилбицикло [2.2.1] гептан-2-ил)-1H-индол-3-карбокcамид

Нафталин-1-ил(9-пентил-9Н-карбазол-3-ил)етанон и его производные

А также психотропное вещество 2-Амино-1-(4-бром-2,5-диметоксифенил) этанон и его производные.

© ДокторПитер