Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство установило порядок контроля за ценами на жизненно важные лекарства в регионах

Правительство РФ установило в регионах порядок государственного контроля за ценами на лекарственные препараты, включенные в перечень жизненно важных (ЖНВЛП). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. 

13 мая 2015
Правительство установило порядок контроля за ценами на жизненно важные лекарства в регионах
Источник:
Фото: clip.dn.ua

Как сказано в опубликованном сегодня постановлении, контролировать в регионах цены на лекарства, входящие в перечень ЖНВЛП, будут органы исполнительной власти субъекта, уполномоченные на это руководством региона. Они должны будут следить за тем, как аптеки, организации оптовой торговли лекарственными препаратами, индивидуальные предприниматели с лицензией на фармдеятельность, а также медицинские организации и их обособленные подразделения в сельской местности, где нет аптек (амбулатории, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты, центры общей врачебной практики), выполняют требования части 2 статьи 63 закона «Об обращении лекарственных средств». А именно, по каким ценам они продают жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты. По закону, уровень цен на эти лекарства не должен превышать суммы фактической отпускной цены, установленной производителем и не превышающей зарегистрированную предельную отпускную цену, и оптовой (розничной) надбавки, не превышающей установленной предельной надбавки для данного субъекта РФ.

 

(Какой штраф заплатили российские комиании за превышение цен на лекарства, узнайте здесь)

 

Чтобы контролировать цены на жизненно важные лекарства в регионах, уполномоченные органы будут организовывать и проводить проверки, систематическое наблюдение за исполнением организациями обязательных требований, а также пресекать выявленные нарушения и принимать меры по устранению последствий, выдавать предписания и привлекать к ответственности нарушителей. Информацию о своей работе и результатах проведенных проверок органы регионального контроля должны будут размещать на своем официальном сайте.

 

(Как государство пытается регулировать уены на лекарства в кризис, узнайте здесь)

© ДокторПитер