Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каждый пятый россиянин регулярно следит за своим здоровьем

Забота населения о здоровье проявляется в отказе от курения и алкоголя, правильном питании и следовании советам лечащих врачей, свидетельствуют результаты опроса ВЦИОМ. При этом каждый десятый россиянин отмечает, что заботиться о здоровье ему не приходится — он и так чувствует себя прекрасно.

12 мая 2015
Каждый пятый россиянин регулярно следит за своим здоровьем
Источник:
фото с clip.dn.ua

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) спросил у россиян, как они заботятся о своем здоровьем и в чем видят основные причины его ухудшения.  35% россиян, желая сохранить здоровье, не курят и не пьют (среди женщин – 44%, тогда как среди мужчин вдвое меньше – 24%). За год стало больше тех, кто старается следить за своим питанием (с 21% в 2014 году до 28% в 2015 году) и заниматься спортом (с 18% до 24%). 16% респондентов вкладывают в понятие «забота о здоровье» просмотр передач о здоровье, чтение медицинских книг и журналов. 

 

(12 принципов здорового питания узнайте здесь)

 

Каждый пятый россиянин (22%) регулярно проверяет свое здоровье, например проходит диспансеризацию. Такое же число россиян (22%) придерживаются противоположной позиции — здоровыми себя не считают, но стараются не обращать большого внимания на недомогания. При этом 10% опрошенных назвали себя абсолютно здоровыми.

 

При этом россияне стали чаще винить самих себя в причинах плохого здоровья ( число самокритичных респондентов за год выросло с 40% до 47%). 28% опрошенных считают, что недуги населения вызваны плохой экологией, 25% - низким уровнем жизни россиян. 23% респондентов заявили, что причина плохого состояния здоровья в низком уровне квалификации и невнимательности медицинских работников. 13% винят в первую очередь государство, которое перестало заботиться о здоровье людей. 4% россиян считают, что болезни «достаются от Бога за грехи». 

 

В опросе участвовало 1600 человек из 130 населенных пунктов страны.