Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Каждый пятый клещ в Ленобласти оказался переносчиком боррелиоза

За прошедшую неделю резко выросло число пострадавших от укусов клещей в Ленобласти — в медучреждения региона обратилось 432 человек.  Возбудитель клещевого боррелиоза был обнаружен в каждом пятом извлеченном клеще.

8 мая 20151
Каждый пятый клещ в Ленобласти оказался переносчиком боррелиоза

Если в течение апреля в Ленобласти от укусов клещей пострадали 365 человек, то за прошедшую неделю общее количество жертв клещей выросло до 797 (среди них 233 ребенка). За аналогичный период 2014 года помощь понадобилась 800 пострадавшим. 

 

Активнее всего клещи кусаются в  Лужском и  Всеволожском районах — 88 случаев, Гатчинском — 80 случаев, Кировском — 76 случаев. В Бокситогорском, Волховском, Кингисеппском, Киришском, Подпорожском, Сланцевском,Тихвинской и Тосненском районаз  от 42 до 6 пострадавших.

 

(Кого больше всего любят кусать клещи, узнайте здесь)

 

С начала сезона в лабораториях был исследован 451 клещ, снятый с пострадавших от укусов. Возбудитель клещевого энцефалита был обнаружен в 6 клещах , боррелии - в 100 клещах (22,2%). Экстренную серопрофилактику клещевого энцефалита получили 110 человек (13,8% от числа пострадавших), в том числе 96 детей (42,9% от числа пострадавших детей).

 

(Как уберечься от инфекций, передающихся клещами, узнайте здесь)

© ДокторПитер