Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Роспотребнадзор сообщил, в каком районе Ленобласти чаще всего кусают клещи

В апреле в медучреждения Ленинградской области обратилось 365 человек, пострадавших от клещей, в том числе 109 детей. Роспотребнадзор региона назвал районы, в который зарегистрировано наибольшее число жертв клещей.

7 мая 2015
Роспотребнадзор сообщил, в каком районе Ленобласти чаще всего кусают клещи
Источник:
фото с clip.dn.ua

Больше всего пострадавших зарегистрировано на территориях Кировского района – 64, во Всеволожском, Кингисеппском, Лужском районах - от 40 до 44. В Волховском, Гатчинскои, Киришском, Сланцевском, Тосненском и Тихвинском районах число жертв клещей варьируется от 20 до 29. В остальных районах пострадало от 2 до 9 человек.

(Как правильно выбрать средство от клещей, узнайте здесь)

В апреле в медучреждениях Ленобласти были проведены исследования 192 клещей, снятых с пострадавших. Антиген к вирусу клещевого энцефалита выявлен в 2 клещах (1%), боррелии – в 43 клещах (22,4%). Экстренную серопрофилактику получил 51 пациент, в том числе 43 ребенка.

Как сообщает Роспотребнадзор, к концу апреля в Ленобласти проведены акарицидные обработки на 104 гектарах. Всего в 2015 году планируется обработать 1360 гектаров.

(Как уберечься от инфекций, передающихся клещами, узнайте здесь)

© ДокторПитер