Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Главный нарколог Минздрава предлагает ввести новые наказания для нетрезвых водителей

Водителей, лишенных прав за езду в нетрезвом виде, необходимо ставить на учет в наркологическую службу, а автомобильная и медицинская страховка для них должна подорожать. С таким предложением выступает главный нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн.

5 мая 2015
Главный нарколог Минздрава предлагает ввести новые наказания для нетрезвых водителей
Источник:
фото: Михаил Тихонов/ДП

В своем обращении к депутатам Евгений Брюн предлагает ставить водителей, лишенных судом прав за нетрезвое вождение, на учет в наркологическую службу, где они в обязательном порядке должны проходить курс профилактики или лечения. Планируется, что их будут регулярно тестировать на наличие в крови алкоголя и наркотиков. Вернуть водительские права можно будет только после того, как наркологическое учреждение подтвердит, что человек прошел лечение и больше не злоупотребляет алкоголем и наркотическими веществами.

(Как хотят упростить водительский медосмотр, узнайте здесь)

Главный нарколог пояснил агентству «Москва», что, по его мнению, водители должны нести ответственность за свое состояние. «Предлагаю также законодательно закрепить норму, согласно которой автомобильная и медицинская страховка для водителей, которых задерживали в нетрезвом виде, будет стоить дороже, чем в обычном случае. Нужно разделить ответственность, человек должен сам отвечать за свое пьянство», - заявил врач.

Он отметил, что в Европе страховые компании строго контролируют злоупотребление алкоголем своих клиентов и от этого зависит цена страховки. «Возможно, стоит подумать и над тем, чтобы злоупотребление алкоголем и наркотиками влияло и на условия выдачи потребительских кредитов», - добавил главный нарколог.

© ДокторПитер