Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

19 взрослых петербуржцев покусали клещи

Число петербуржцев, пострадавших от укуса клещей, за неделю увеличилось почти вдвое. Как сообщают в Управлении Роспотребнадзора по Петербургу, с такими жалобами в медицинские учреждения города уже обратились 19 взрослых горожан.

10 апреля 20152
19 взрослых петербуржцев покусали клещи

Еще неделю назад в Роспотребнадзоре говорили о как минимум восьми пострадавших от укусов клещей. В этом году они активизировались чуть раньше, чем в прошлом, — тогда 8 апреля объявили о 6 пострадавших. Напомним, самыми распространёнными инфекциями, передающимися клещами, являются клещевой энцефалит и боррелиоз. Однако ни в одном из 19 клещей этих инфекций обнаружено не было. 

 

(Когда лучше всего делать прививку от клещевого энцефалита, узнайте здесь)

 

Насколько будут активны клещи в этом году, в Роспотребнадзоре пока не могут прогнозировать. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Ирины Чхинджерии, все будет зависеть от погоды. Известно, что клещи не любят жару и предпочитают умеренную влажную погоду. 

 

(Как выбрать средство от клещей, узнайте здесь)

 

Весной-летом 2014 года от клещей пострадали 10 тысяч петербуржцев, в том числе более 1700 детей. 

© ДокторПитер