Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петродворце заболели кадеты, 16 воспитанников госпитализированы

В Боткинскую больницу госпитализированы 16 воспитанников Петербургского кадетского корпуса, расположенного в Петродворце. Это лишь часть заболевших, у которых проявления симптомов было самым тяжелым. Как сообщили «Доктору Питеру» в медицинской службе образовательного учреждения, остальные уже идут на поправку.

7 апреля 2015
В Петродворце заболели кадеты, 16 воспитанников госпитализированы

Сколько человек заболели, в медицинской службе не сообщили. Сказали только, что пострадали воспитанники старших групп, сейчас очаг уже локализован. 

 

Однако 16 человек, чувствовавших себя хуже остальных, вынуждены были госпитализировать — у нескольких из них выявлена причина заболевания — норовирус. В народе болезнь, вызываемую этим вирусом, называют «желудочный грипп».

 

Справка

 

Вспышки заболеваемости, вызванные норовирусом, чаще всего возникают в закрытых учреждениях, где вирусу легко распространяться от человека к человеку. Он передается как любая «болезнь грязных рук» и через зараженную пищу.  

 

(Как защитить себя от кишечных инфекций, узнайте здесь)

 

Чаще всего норовирус вызывает острый гастроэнтерит. Инкубационный период болезни составляет от 10 до 72 часов, а симптомы проявляются через 1-2 суток (тошнота, рвота, диарея, боли в области живота). Кроме того, возможны и симптомы, традиционные для простуды: вялость, мышечная боль и слабое проявление лихорадки. 

© ДокторПитер