Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В петербургской детской больнице создается центр помощи детям-бабочкам

В Петербурге будут помогать детям-бабочкам. Русфонд начал реализацию нового проекта -  создание центра для лечения летей с редким заболеванием кожи – буллезным эпидермолизом. Такой центр организуют на базе детской городской больницы №1. 

23 марта 2015
В петербургской детской больнице создается центр помощи детям-бабочкам
Источник:
Фото: clip.dn.ua

Ведущие специалисты этой больницы только что вернулись из Великобритании, со стажировки в Центрах буллезного эпидермолиза госпиталя Гайс энд Сент-Томас (Guy's and St Thomas' Hospital) и клиники Грейт Ормонд Стрит (Great Ormond Street Hospital) в Лондоне и детского госпиталя в Бирмингеме (Birmingham Children’s Hospital). Стажировка состоялась при финансовой поддержке Русфонда и Общества помощи русским детям (США). Британские и российские специалисты рассказали руководителю регионального бюро Русфонда в Петербурге Анне Брусиловой о результатах совместной работы. 

 

(О создании отделения помощи детям-бабочкам в Москве узнайте здесь)

 

Профессор Джемайма Меллерио (Jemima Mellerio), консультант-дерматолог и почетный старший лектор Института дерматологии Сент-Джон госпиталя Сент-Томас, Лондон:

– Мы с большим удовольствием встретили команду врачей из Петербурга. Делали совместные с коллегами обходы наших подопечных и подробно обсуждали способы помощи наиболее тяжелым пациентам. Российские врачи участвовали в междисциплинарном консилиуме по лечению детей со сложными типами буллезного эпидермолиза (БЭ). Они также приняли участие в еженедельном обсуждении еще не зарегистрированных и нестандартных форм болезни.

 

Профессор Селия Мосс (Celia Moss), консультант-дерматолог детского госпиталя, Бирмингем:

– Пять лет мы проводим ежегодные семинары для английских врачей. Мы рады, что теперь появилась возможность поделиться своими знаниями и опытом также с коллегами из Петербурга, которые создают свой центр для помощи больным с этим диагнозом.

 

(Какими редкими заболеваниями страдают петербуржцы, узнайте здесь)

 

Марина Бразоль, заведующая ожоговым отделением ДГБ №1:

– Поездка получилась очень интересной. Мы прослушали лекции специалистов, имеющих огромный опыт работы именно с БЭ. Мы смогли ознакомиться с тактикой лечения большого количества пациентов. Приятно, что при этом наши знания были хорошо оценены британскими коллегами, чего-то абсолютно нового мы не узнали. Наши хирурги работают по таким же методикам, нам известны перевязочные материалы, которые используют в Англии, мы многое знаем о специальном питании этих больных. Но в организации помощи детям с БЭ важны нюансы, тонкости тактики лечения. Вот за них британцам большое спасибо! Коллеги из Англии обладают огромным опытом и абсолютно открыты для диалога и дальнейшего сотрудничества.

 

Анатолий Каган, главный врач ДГБ №1:

– Для нас больные БЭ очень интересны, поскольку мы занимаемся кожными пластиками, лечением ожогов, что близко по симптомам и некоторым схемам лечения к БЭ. Это наше направление. И наша специфика – это многопрофильные специалисты: хирурги, педиатры, стоматологи, офтальмологи, то есть все, кто в комплексе может оказать помощь таким пациентам. Мы готовы к приему новых больных.

В октябре прошлого года подопечная Русфонда Линнета Маркова из Приморского края уже получила помощь в ДГБ №1. В апреле врачи ждут Еву Щербак из Ростова-на-Дону и Рабият Зубаирову из Дагестана.

 

Источник: