Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Петербурге хотят создать новый геронтологический центр

В Петербурге, на базе медицинского университета им. И.И.Мечникова, предлагают создать федеральный научно-методический геронтологический центр. Эту идею обсуждали на последнем заседании Общественного совета Петербурга по проблемам пожилых людей.

16 марта 20152
В Петербурге хотят создать новый геронтологический центр
Источник:
Фото: clip.dn.ua

Новый федеральный центр должен стать частью единой системы предоставления медико-социальной помощи людям старших возрастных групп. За поддержкой этого пилотного проекта члены Общественного совета под руководством первого заместителя председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмилы Косткиной решили обратиться к министру здравоохранения Веронике Скворцовой. Нужен ли Петербургу новый федеральный центр, «Доктор Питер» узнал у специалистов в этой области.

 

(О строительстве геронтологического центра в Ленобласти узнайте здесь)

 

Главный геронтолог-гериатр Петербурга Владимир Хавинсон считает, что такой центр необходим, но пока, по его словам, это лишь «фантазии»: 

- Сейчас стройной и четкой концепции у нас нет, но идея правильная. В системе Минздрава до сих пор нет подобного федерального методического центра. Есть похожий центр в подчинении Министерства труда, но он не отвечает нашим требованиям. Почему мы говорим о том, что создавать его надо в Петербурге? В России только в нашем городе накоплен большой опыт и создана система медико-социальной помощи пожилым людям. В Петербурге работают и Городской институт биорегуляции  и геронтологии, и Гериатрический центр, и Президиум геронтологического общества Российской академии наук. Сейчас обсуждается, что федеральный центр может быть создан на базе медицинского университета им. И.И.Мечникова  - там есть кафедра гериатрии и геронтологии, которую я возглавляю.

 

(Какой должна быть гериатрическая служба, по мнению Владимир Серпова, читайте здесь)

 

По мнению главного врача Городского гериатрического центра Владимира Серпова, создавать еще одну структуру в Петербурге нецелесообразно: «Методическую работу вел и ведет наш центр, поэтому не вижу необходимости создавать дополнительные организации. Кстати, на днях министерство ввело новую внештатную должность - главного гериатра Минздрава, в задачи которого входит как раз формирование политики в области геронтологии и гериатрии». 

 

Напомним, в октябре прошлого года Совет Госдумы не поддержал инициативу петербургского ЗАКСа, предлагавшего узаконить гериатрию как медико-социально-психологичекую помощь пожилым людям. В Петербурге такая система работает. Удастся ли распространить опыт города на всю страну? В условиях экономического кризиса и проблем с финансированием федеральных медицинских учреждений, идея создания федерального научно-методического геронтологического центра вряд ли найдет поддержку в Москве в ближайшее время.

© ДокторПитер