Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Какие мобильные приложения помогают следить за здоровьем

Наступили времена, когда заботиться о здоровье стало легко, благодаря мобильным технологиям. И программ, позволяющих следить за здоровьем и самочувствием, на рынке становится все больше. «Доктор Питер» попытался сделать обзор самых популярных мобильных приложений. 

11 марта 2015
Какие мобильные приложения помогают следить за здоровьем
Источник:
Фото: Петр Ковалев/ ДП

Здоровье и фитнес

 

Приложение представляет собой комплекс программ для тренировок, сведений о питании, инструментов и трекеров для здорового образа жизни, а также медицинских справочников.  Существует удобная функция «Шагомер», контролирующая, достаточно ли пользователь прошел за день, которая пригодится офисным работникам. Для тех, кто следит за своим питанием, будет полезен раздел «Трекер диеты», а узнать пищевую ценность продуктов поможет соседняя вкладка «Пищевая продукция». Подобрать комплекс упражнений поможет вкладка «Тренировки», а вести учет пробежек – «Трекер GRPS». С помощью «Симптомов» можно поставить предварительный диагноз, а функция «Осмотр врача» дает рекомендации по лечению и содержит информацию о заболеваниях. Пользоваться ими лучше после реальной консультации с лечащим врачом.

Доступно: Windows Phone

 

7-минутная тренировка

 

Подходящее приложение для утренней зарядки. Программа основана на выполнении циклических упражнений высокой интенсивности, которые комбинируют аэробные и силовые упражнения, задействуют все крупные группы мышц и чередуют высокую нагрузку и периоды восстановления. Всего 12 простых упражнений, для выполнения которых понадобятся только стул и стена. В результате, как уверяют разработчики, этот комплекс соединяет в себе действие длительной пробежки и визита в тренажерный зал. Упражнения выполняются по 30 секунд с 10-секундными перерывами. Выполнять такой комплекс следует ежедневно. В приложении есть платный контент.

Доступно: Android, iOS

 

Дневник питания

 

Приложение для отслеживания своего рациона. Выбираете необходимый раздел – «завтрак», «перекус», «обед», «ужин» - и просто добавляете в список съеденные продукты. Так проще следить за грамотным распределением потребляемых калорий в течение дня. Приложение открывается непосредственно на экране ввода, на последнем приеме пищи, так как именно эта функция используется наиболее часто. Начиная со второго дня использования, приложение предлагает при вводе недавние продукты, так как большинство питается однообразно. Работает в офф-лайн режиме. Имеет функцию персональных напоминаний, которые появляются на плитке рабочего стола Windows Phone, если вы не заполняли дневник после каждого приема пищи или в конце дня.

Доступно: Windows Phone

 

(Может ли организм обойтись без мяса, мнения врачей узнайте здесь)

 

Завяжи!

 

Полезное средство для тех, кто бросает курить. Преимущество программы в том, что она разработана не просто как счетчик невыкуренных сигарет, а как помощник и советник в процессе борьбы с курением. В приложении сделан упор на то, чтобы подбодрить и мотивировать человека, наглядно демонстрируя, какую пользу ему приносят приложенные усилия. В разделе «Здоровье» можно посмотреть, как положительно влияет на его здоровье отказ от никотинной зависимости, а в главном разделе «прогресс», помимо статуса, всегда можно найти подбадривающие советы. Также в приложении можно найти интересные факты и советы по борьбе с вредной привычкой.

Доступно: Windows Phone

 

(Как правильно бросить курить, советы специалиста читайте здесь)

 

Instant Heart Rate

 

Приложение для измерения пульса. Нужно просто приложить палец к камере, и она будет улавливать его ритм. На определение точного результата программе необходимо всего 10 секунд. Приложение продемонстрирует, в норме ли сердцебиение или оно повышено/понижено. Рекомендуется проводить измерения в условиях хорошей освещенности.

Доступно: Android, iOS

 

EyeXam

 

Приложение, которое позволяет проверять остроту зрения и цветовосприятие.  Здесь есть тесты на астигматизм, тесты Амслера, которые выявляют «слепые зоны», а также - «доминирующий» глаз. Конечно, данное приложение нельзя приравнивать к полноценной проверке зрения, однако с его помощью можно выявить наличие каких-либо проблем, которые ранее человека не тревожили, и с которыми обязательно следует обратиться к врачу.

Доступно: iOS

 

Sleeptracker

 

Специальные приложения, позволяющие отслеживать качество сна. Под рукой всегда будут наглядные графики, благодаря которым легко оценить, достаточно ли Вы спите. Приложение помогает просыпаться в оптимальное часы и определяет идеальное время для сна на основании данных о жизненном цикле, которые вы внесете в него. Оно также фиксирует храп, разговор во сне и другие признаки, по которым можно определить, здоровый ли у вас был сон. Приложение имеет большое количество разнообразных сигналов будильника – начиная от звуков природы и заканчивая плейлистами рок-музыкантов. Есть и другая интересная опция – колыбельные песенки, которые, наоборот, помогают уснуть. 

Доступно:  Android

 

(Как правильно спать, читайте здесь)

 

Большой Медицинский Словарь

 

Энциклопедический словарь медицинских терминов, который содержит более 55 тысяч словарных статей. Работает просто – все термины расположены по алфавиту. Полезен для студентов медицинских вузов и врачей, но может пригодиться и обычным пациентам, когда потребуется «расшифровать» термин в заключении врача или в инструкции к лекарству.

Доступно: Windows Phone

 

Беби-гид

 

Приложение для родителей, которое позволяет следить за развитием ребенка, его здоровьем, сохранять всю важную информацию – о группе крови и номере полиса, имеющихся заболеваниях, проводимом лечении и другую. В начале использования приложения потребуется ввести данные о ребенке. Беби-гид позволяет систематизировать все необходимые данные и даже автоматически рассчитывает индекс массы тела (ИМТ) при обновлении информации. В итоге, в распоряжении родителей появится полноценное досье, которое при необходимости можно будет отправить врачу, няне или учителю. Также информацией можно делиться с родственниками и друзьями. Приложение «Беби-гид» создано по инициативе Санофи «Здоровые дети, счастливые дети». 

Доступно: Android, iOS

© ДокторПитер