Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав не хочет возвращать сигареты в газетные киоски

Минздрав РФ не поддерживает предложение Минкомсвязи по возобновлению продажи сигарет в газетных киосках, такие меры могут привести к повышению числа курильщиков, заявила  помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко.

4 марта 20152
Минздрав не хочет возвращать сигареты в газетные киоски
Источник:
фото: Сергей Коньков/ДП

Минкомсвязь согласна разрешить газетным киоскам продажу табачной продукции, чтобы повысить их рентабельность в условиях кризиса, сообщила ранее газета «Коммерсант» со ссылкой на замглавы министерства Алексея Волина. Предложение разрешить газетным киоскам торговать сигаретами было высказано на экспертном совете региональной прессы при Минкомсвязи в конце февраля. Для его реализации потребуется внести изменения в правила нестационарной торговли, и Минкомсвязь направит соответствующие предложения Минпромторгу.

 

(Как бросить курить - советы врача читайте здесь)

 

«Минздрав эту инициативу не поддерживает. Мы сторонники последовательной приверженности федерального закона о защите населения от воздействия табачного дыма, и данное решение Минкомсвязи идет вразрез с основными положениями этого закона», — передают слова Клименко РИА Новости.

 

«Получив экономическую эффективность в ближайшее время, мы получим еще большие проблемы в не очень далекой перспективе через увеличение заболеваемости», — пояснила помощник министра.

 

(Адреса кабинетов по отказу от курения узнайте здесь)

 

По ее словам, «антитабачный закон дал серьезные результаты по уменьшению числа курильщиков, по снижению заболеваемости, которая связана с употреблением табака». «Последний год использования этих ограничительных мер показывает, что если эти меры будут отменены, мы естественно опять придем к увеличению числа курильщиков и повышению заболеваемости», — резюмировала Клименко.