Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Как будут обследовать петербуржцев в 2015 году

В прошлом году число томографических обследований выросло в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом. В этом - объемы тоже выросли, хоть и не так заметно, а лабораторные исследования будут назначать строго по стандартам. Об этом «Доктору Питеру» сообщила  начальник отдела организации амбулаторной помощи комздрава Лариса Соловьева.

4 марта 2015
Как будут обследовать петербуржцев в 2015 году
Источник:
фото с clip.dn.ua

Чтобы соблюсти средние сроки предоставления медицинских услуг, обозначенные в Территориальной программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи (30 рабочих дней), объемы самых востребованных исследований в этом году снова увеличены: компьютерной томографии (КТ) — с 55 859 исследований до 70 515 (рост на 26,2%) и магнитно-резонансной томографии (МРТ) — с 72 652 до 78 782 исследований (+8,4%). 

 

Стоимость КТ и МРТ зависит от локализации, метода диагностики (с контрастированием или без него) - открыто 11 тарифов на исследования для взрослых и детей до 18 лет, они отличаются у детей и взрослых. Так, по КТ стоимость тарифа колеблется от 2480,1 руб до 5778,5 руб, более 9 тысяч составляет стоимость 1 исследования позитронно-эмиссионной КТ. МРТ - от 1,5 до 8 тысяч рублей. 

Выполнять эти исследования будут 53 клиники Петербурга всех форм собственности: федеральные, городские и частные. В прошлом году их было 47. 

 

(Почему опасно делать МРТ по собственному желанию, читайте здесь)

 

Для выполнения обследования необходимо иметь направление лечащего врача — предоставить эти медицинские услуги по направлению должны в течение 30 рабочих дней, в случае подозрения на онкологическое заболевание — в течение двух недель. 

 

Одним из резервов для экономии министр здравоохранения Вероника Скворцова называла  лабораторные исследования. Каким образом в Петербурге будут на них экономить, также пояснили в комитете по здравоохранению. 

 

- Главное — исключить избыточное назначение лабораторных исследований — назначать их в строгом соответствии со стандартами лечения, - говорит Лариса Соловьева. - Кроме того, для 14 централизованных петербургских лабораторий разработали дифференцированные тарифы. До сих их было всего четыре - биохимия, клиника, гормональные исследования, иммунология — они были усредненными, рассчитанными еще в 2006 году, когда технологии были другими. Теперь из групповых исследований выделили 10 самых востребованных, а также исследования, которые назначаются при диспансеризации. Тарифы на них пересчитали в соответствии с реальными затратами и они стали меньше.

© ДокторПитер