Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

ВОЗ призывает страны перейти на «умные» шприцы

Всемирная организация здравоохранения рекомендовала всем странам мира перейти на шприцы, которые не могут быть использованы повторно, чтобы защитить пациентов от инфицирования во время небезопасных инъекций.

24 февраля 2015
ВОЗ призывает страны перейти на «умные» шприцы
Источник:
фото с clip.dn.ua

«Умные шприцы», которые ВОЗ рекомендует для инъекций в мышцу или кожу, имеют особые приспособления. Есть модели с металлическим зажимом, который блокирует поршень и не дает извлечь его из цилиндра. В некоторых моделях по завершении инъекции игла втягивается в цилиндр поршня. В других шприцах поршень ломается в случае, если медработник пытается оттянуть его после инъекции. Кроме того, сейчас разрабатываются шприцы, защищающие медицинских работников от случайных травм в результате укола иглой, которые приводят к инфекциям. По завершении инъекции игла автоматически закрывается футляром или колпачком.

 

(Как в российских больницах заражаются ВИЧ, читайте здесь)

 

ВОЗ призывает производителей как можно скорее начать или расширить производство «умных» шприцев, а странам перейти к 2020 году на исключительное использование этих медицинских изделий. Старыми шприцами ВОЗ советует пользоваться в исключительных случаях — например, при применении помпы для внутривенных вливаний с использованием шприца. В такой ситуации шприц, блокируемый после одного единственного использования, может препятствовать проведению процедуры.

 

(Всегда ли медики моют руки перед контактом с пациентом, читайте здесь)

 

Кстати, новые «умные» шприцы стоят, как минимум, в 2 раза дороже. ВОЗ призывает доноров поддержать переход на эти устройства в ожидании того, что со временем - по мере возрастания спроса цены снизятся.

 

Справка

 

По результатам финансируемого ВОЗ исследования, проведенного в 2014 году на основе самых последних данных, в 2010 году до 1,7 миллиона человек были инфицированы вирусом гепатита С, а 33 800 человек были инфицированы ВИЧ в результате небезопасных инъекций. 

© ДокторПитер