Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Петербургская медсестра забыла иглу от шприца в теле ребенка после прививки

Во время проведения вакцинации в детском саду № 33 Красногвардейского района медсестра оставила иглу от шприца в теле ребенка. Прокуратура обратилась в следственный отдел ГСУ СК для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. 

18 февраля 20153
Петербургская медсестра забыла иглу от шприца в теле ребенка после прививки
Источник:
фото с clip.dn.ua

Профилактические прививки проводились в детском саду 19 января. Воспитаннице 1-й группы медсестра детской городской поликлиники № 68 провела ревакцинацию против краснухи в левое плечо, а также против кори и паротита под левую лопатку. Во время прививки в кабинете присутствовала мать девочки.

 

При подготовке ребенка к дневному сну воспитатели группы обнаружили под лопаткой девочки иглу от шприца в месте прививки. 

 

(Правду и мифы о прививках читайте здесь)

 

Медицинская сестра пояснила, что после ревакцинации ребенка обнаружила отсутствие иглы от шприца, но решила искать иглу позже. Через некоторое время пришла мама девочки, принесла иглу и сказала, что ее нашли в теле ребенка. 

 

Петербурженка обратилась в прокуратуру с просьбой провести проверку. В ведомстве отмечают, что медсестра после введения вакцины в течение 30 минут не осуществила необходимое медицинское наблюдение за пациентом для своевременного выявления поствакцинальных реакций и осложнений. Также медицинская сестра с нарушением требований санитарно-эпидемиологического законодательства осуществила сбор медицинских отходов, образующихся при иммунизации. 

 

(Какую новую прививку начали делать российским детям в этом году, читайте здесь)

 

В связи с выявленными нарушениями прокуратура района внесла представление в адрес главного врача Детской городской поликлиники №68. Материалы прокурорской проверки направлены в следственный отдел главного следственного управления СК по Красногвардейскому району СПетербурга для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). 

© ДокторПитер