Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Россиянам в кризис легче отказаться от лекарств, чем от табака

Фонд общественного мнения выяснил, от чего в первую очередь отказываются россияне в сложный экономический период. Оказалось, что население экономит на лекарствах так же, как и на походах в кафе и поездках за границу.

16 февраля 20151
Россиянам в кризис легче отказаться от лекарств, чем от табака
Источник:
фото: Сергей Ермохин/ДП

12 процентов россиян признались, что кризис заставил их больше экономить на покупке лекарств. 7% решили менее активно тратить деньги на платные медицинские услуги. При этом к экономии, приносящей пользу здоровью, — на табаке - решили прибегнуть только 8% населения России. 

 

(Какие импортные лекарства можно заменить дешевыми аналогами, смотрите здесь)

 

Большинство россиян экономят на продуктах питания — мясе (32%), сыре (30%), фруктах (27%), рыбе (25%). Также россияне стараются сократить расходы на одежду и обувь (26%), на походы в кино и театр (16%), электронику (16%) и косметику (16 %). 

 

При этом люди по-разному реагируют на рост цен — 55% населения думают о том, как сэкономить, 33% - о том, как заработать дополнительные деньги.

 

1% респондентов признались, что из-за ухудшения экономической ситуации в стране им уже пришлось отказаться от запланированного лечения и покупки лекарств.

 

Опрос проходил в 43 регионах России с участием 1,5 тысяч респондентов. 

© ДокторПитер