Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Фруктовые кальяны запретят курить в общественных местах

Курение кальяна на фруктовой смеси предлагают приравнять к курению табака, а нарушителей наказывать штрафом от 20 до 80 тысяч рублей. Такой законопроект внес в Госдуму член Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

13 февраля 20151
Фруктовые кальяны запретят курить в общественных местах
Источник:
Фото: Ирина Зыгарь/ ДП

Как говорится в пояснительной записке к документу, после введения с 1 июня 2014 года запрета на курение в общественных местах, многие кафе и развлекательные заведения стали предлагать своим посетителям кальяны на нетабачной смеси – эти услуги не попадают под «антитабачный» закон. По мнению сенатора, сразу трудно понять, что именно курят любители расслабленного отдыха – табак или безникотиновую смесь, в которой может быть даже анаша или другие вредные для здоровья ингредиенты. Проверка содержимого кальяна может занять много времени и потребует лабораторного анализа. В связи с этим, Вадим Тюльпанов предлагает внести изменения в законодательство и запретить наравне с сигаретами курить кальян с нетабачной смесью в общественных местах.

(Чем вредны кальяны, читайте здесь)

По новому законопроекту Вадима Тюльпанова, владельцев кафе и ресторанов, которые не будут соблюдать требования по выделению специальных мест на улице или отдельных помещений для курения, предлагается наказывать штрафами. Должностным лицам придется заплатить от 20 до 30 тысяч рублей, организациям – от 50 до 80 тысяч рублей.

© ДокторПитер