Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минтруд и профсоюзы хотят заставить работодателей заботиться о здоровье своих работников

Федерация независимых профсоюзов России требует от федеральных и региональных органов власти позаботиться о здоровье работников на производстве. Безопасность труда стала одной из тем IX съезда ФНПР, который прошел 7-8 февраля в Сочи.

9 февраля 20152
Минтруд и профсоюзы хотят заставить работодателей заботиться о здоровье своих работников
Источник:
Фото: clip.dn.ua

В частности, профсоюзные лидеры говорили о росте производственных травм и о том, что многие российские работодатели не заботятся об условиях труда на своих предприятиях. По мнению делегатов съезда, введённая Федеральным законом специальная оценка условий труда не принесла реальных результатов. «Пытаясь сократить свои расходы, некоторые работодатели, используя переход на новую модель специальной оценки условий труда, пытаются «переписать» вредные рабочие места в безвредные либо виртуально снизить уровень вредности. Мы прекрасно понимаем, что за последние 30 лет технологии защиты здоровья работника на рабочем месте улучшились. Но это не повод грязное называть чистым. Нам нужны чистые рабочие места, которые определены таковыми не в результате манипуляций с системами экспертизы», - сказал в своем докладе председатель ФНПР Михаил Шмаков.

 

(Почему Минтруд считает незаконным уменьшение медикам надбавок за вредность, узнайте здесь)

 

По словам министра труда и социальной защиты РФ Максима Топилина, который тоже принял участие в работе сочинского съезда, сегодня у работодателей нет стимулов для повышения безопасности труда и сохранения здоровья работников, но его ведомство совместно с профсоюзами пытается изменить ситуацию. «Инициатива, с которой мы сейчас работаем — это поправки в 125-й закон, в закон о страховании от несчастных случаев и профзаболеваний, направленные именно на выстраивание превентивного механизма сохранения здоровья работника на производстве. Мы надеемся на то, что нам удастся подготовить совместные предложения и поменять законодательство. Хотелось бы это сделать уже в этом году, потому что этот механизм будет долго отрабатываться и будет иметь отсроченные результаты», - сказал глава Минтруда. Как сообщил Максим Топилин, за год в России регистрируется только порядка 7 тысяч профессиональных заболеваний. «Это значит, не работают инструменты выявления профессиональных заболеваний. Это означает, что мы практически этим инструментом не управляем», - пояснил министр.