Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Комздрав посоветовал петербуржцам забыть об импортных инсулинах

На обращение по поводу получения инсулина для малыша в комитете по здравоохранению многодетной матери ответили: «Забудьте об импортных инсулинах. Закуплен отечественный аналог, он есть сейчас и будет впредь поступать для льготников».

2 февраля 20155
Комздрав посоветовал петербуржцам забыть об импортных инсулинах
Источник:
фото с healdiabetesi.wordpress.com

Как выяснил «Доктор Питер», замена импортных инсулинов на отечественные происходит выборочно: если инсулины «Лантус» комздрав закупил до конца года, то «Хумулин регулар» последний раз выдавали в декабре:

 

 —  Дочери выдали в 22-й аптеке «Хумулин регулар» на месяц — как раз столько времени оставалось до истечения срока годности препарата. Когда в конце января лекарство закончилось, в аптеке ответили, что его больше нет и закупать не планируют, - рассказывает Светлана Эркенова, мать троих детей, младший из которых страдает инсулинозависимым диабетом.

 

(Что такое диабет и как с ним жить, узнайте здесь)

 

Попытки «Доктора Питера» выяснить, почему для ребенка невозможно получить препарат по рецепту, выписанному лечащим врачом, были, можно сказать, безуспешными. Главный детский эндокринолог комздрава Елена Башнина сообщила, что на 26 января в остатках еще было 12 упаковок «Хумулин регулар» и 306 упаковок «Хумулин НПХ»  по региональной льготе, а также 99 упаковок «Хумулин регулар» и 80 «Хумулин НПХ» — по федеральной.

 

 — Может не быть инсулина 2-3 дня, но затем он сразу появляется — система хорошо отлажена, - сказала главный детский эндокринолог.

 

(Сколько детей в Петербурге страдают диабетом, узнайте здесь)

 

В то же время в аптеке №22, где диабетики получают бесплатные лекарства, ответили, что «Хумулина регулар» нет, но поставка ожидается в среду — по региональной льготе. 

В отделе контроля и организации обеспечения лекарственными средствами в пятницу, 30 января, сказали, что с инсулинами вообще проблем нет, но с этим конкретным препаратом есть. В небольшом количестве он еще поступит в аптеку, но больше закупаться не будет. Пообещали помочь многодетной матери, оказавшейся в сложном положении и вынужденной покупать препарат за свой счет (плюс шприцы и тест-полоски) сегодня, в понедельник, 1 февраля. 

 

(Когда россиян с диабетом переведут на отечественные тест-полоски, читайте здесь)

 

Но сегодня на ее звонок ответили, что надо переходить на другой препарат. А «Доктору Питеру» пояснили, что теперь будут закупаться в основном отечественные инсулины. И о хумулинах, хумалогах, ново-нордисках и лантусах надо постепенно забывать. Впрочем, что касается «Лантуса», то его как раз постарались закупить до конца года, на случай резкого подорожания.

 

Что делать пациенту, в ситуации когда в аптеке человеку говорят, что препарата нет, а лечащий врач не рекомендует его менять? В панике Светлана Эркенова обратилась в депутату Законодательного собрания Петербурга Борису Вишневскому. Он сообщил «Доктору Питеру»:

 

- Еще О. Генри сказал: «Песок — неважная замена овсу». Поэтому я сегодня направил запрос вице-губернатору Ольге Казанской с вопросом о ситуации с лекарствами для страдающих сахарным диабетом. Важно понять, какие проблемы есть в лекарственном обеспечении страдающих сахарным диабетом в Петербурге и как их решать. И конечно, как в этой ситуации помочь конкретному человеку.

 

(Что делать, если нужного вам льготного лекарства нет в аптеке, узнайте здесь)

© ДокторПитер