Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

НИИ гриппа будет готовить будущих сотрудников в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций

НИИ гриппа создаст свою кафедру при Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций Петербургского политехнического университета. Возглавит новую кафедру директор НИИ Олег Киселев.

30 января 2015
НИИ гриппа будет готовить будущих сотрудников в Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций

В январе НИИ гриппа и Политехнический университет подписали договор о сотрудничестве, в рамках которого при Институте физики, нанотехнологий и телекоммуникаций — подразделении петербургского вуза — в 2015 году планируется создать базовую кафедру НИИ гриппа. 

 

Сейчас Институту гриппа нужны специалисты, обладающие знаниями в области молекулярной и клеточной биологии и физико-химических методов исследования, а также умеющие работать с современной высокопроизводительной аналитической аппаратурой. Именно таких специалистов, по словам директора НИИ гриппа Олега Киселева, готовит Институт физики, нанотехнологий и телекоммуникаций, а Институт гриппа берет на работу многих выпускников биомедицинских специализаций.

 

(Какие НИИ Петербурга Минздрав лишил права на научную деятельность, узнайте здесь)

 

Руководство двух институтов обсуждает возможность включения кафедр ИФНиТ в проект по разработке средств борьбы с вирусом Эбола, в том числе — получение рекомбинантных белков вируса, которые будут использованы в НИИ гриппа для создания вакцины, дизайна лекарственных препаратов и разработки систем диагностики. Напомним, сегодня НИИ гриппа занимается разработкой вакцины против лихорадки Эбола и совместно с промышленными партнерами (в частности, ЗАО «Научные приборы») работает над созданием средств быстрой диагностики этой болезни. 

Два института обсуждают также возможность создания магистерской программы для целевой подготовки специалистов в области прикладной молекулярной биологии на базовой кафедре и объединения научно-исследовательского потенциала кафедр СПбПУ, НИИ и других партнеров (в том числе Петербургского института ядерной физики и университета Турку).

© ДокторПитер