Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав распланировал Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Минздрав решил, как будет проходить в России Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями и чем он будет отличаться от других лет. Судя по представленному ведомством плану, главное в борьбе с болезнями сердца и сосудов - информационно-просветительская работа.

29 января 20151
Минздрав распланировал Год борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями
Источник:
Фото: clip.dn.ua

Большую часть по проведению Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями занял раздел, посвященный информированию населения о здоровом образе жизни и профилактике сердечно-сосудистых болезней. Так, ведомство планирует заказывать и распространять социальную рекламу, статьи, материалы и листовки. Причем, делать это собирается не только в общественных местах и медицинских организациях, но и в учреждениях уголовно-исполнительной системы — заключенным раздадут информацию, призывающую к измерению и контролю артериального давления, а также необходимости измерять уровень холестерина в крови.

Отдельными строчками информационного раздела идут размещение материалов на тему сердечно-сосудистых заболеваний в СМИ и ответы на вопросы об их профилактике на бесплатной горячей линии Минздрава 8-800-200-0-200.

Кроме этого, Минздрав наметил более 5 всероссийских соревнований и физкультурных конкурсов, в основном среди студентов и школьников, а также проведение 7 апреля Всемирного дня здоровья в органах государственной власти.

 

(7 вредных привычек, которые убивают наше сердце, узнайте здесь)

 

Более общими выглядят мероприятия в разделе, посвященном повышению эффективности медицинской помощи людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Например, в течение года Минздрав планирует совершенствовать диспансерное наблюдение, увеличивать количество школ для страдающих гипертонией, ишемической болезнью сердца и инсультом в поликлиниках, проводить мониторинг комплексов мероприятий по совершенствованию медпомощи больным с сосудистой патологией в региональных и первичных сосудистых отделениях.

 

В марте, по плану министерства, в субъектах Федерации будут разрабатывать региональные программы оказания медицинской помощи пациентам с гипертонией, ишемической болезнью сердца и инсультом.

 

(В каких клиниках Петербурга врачи советуют лечить сердечно-сосудистые заболевания, узнайте зедсь)

 

Самым конкретным в плане стал научно-образовательный раздел — в нем перечислены более десятка специализированных медицинских конгрессов, конференций и форумов. У всех этих мероприятий уже есть названия и сроки. 

 

Напомним, 2015-й был объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями президентом России 4 декабря, во время его ежегодного обращения к Федеральному собранию. 

© ДокторПитер