Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

За рекламу абортов Google заплатит штраф в 100 тысяч рублей

За незаконное распространение на территории России рекламы абортов американская компания Google Inc, владелец доменов www.google.ru и www.google.com, заплатит 100 тысяч рублей штрафа. Такое же наказание ФАС назначила и российской компании — ООО «Клиника мужского и женского здоровья».

26 января 2015
За рекламу абортов Google заплатит штраф в 100 тысяч рублей
Источник:
Фото: clip.dn.ua

Ранее в ФАС России поступила информация, что в поисковой системе Google через сервис «Google AdWords» рекламируются такие услуги. Так, при наборе слова «аборт в день обращения» справа от строки поиска система Google выдавала блок с пометкой «реклама». В нем размещались несколько рекламных объявлений прерывания беременности, которые представляли собой гиперссылку для перехода на определенные сайты. 

 

(Какой штраф назначили Google за неправильную рекламу лекарств, узнайте здесь)

 

Напомним, что рекламу медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности (пункт 9 статьи 7 ФЗ «О рекламе») запретили в России с 1 января 2014 года. По закону антимонопольная служба признала рекламу абортов, распространяемую в поисковой системе Google, ненадлежащей. За это нарушение штраф заплатят не только рекламораспространитель - Google Inc. (США), но и рекламодатели - ООО «Благодать» и ООО «Клиника мужского и женского здоровья». Какой штраф заплатит ООО «Благодать», ФАС обещает сообщить дополнительно.

© ДокторПитер