Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Врачи: отечественная ортопедическая обувь для детей бесполезна

Реабилитация детей с нарушениями опорно-двигательной функции страдает из-за плохого качества отечественной ортопедической обуви. С такой проблемой в Общественную палату РФ обратилась член Всероссийской Гильдии протезистов-ортопедов Елена Селеверстова.

13 января 2015
Врачи: отечественная ортопедическая обувь для детей бесполезна
Источник:
Фото: Сергей Чевалков/ ДП

Протезист-ортопед направила на сайт Общественной палаты обращение, в котором подняла проблему качества ортопедической помощи российским детям. По словам Елены Селеверстовой, эта социальная и медицинская проблема в стране реально существует и сегодня актуальна для многих тысяч россиян. «На фоне безразличия государства произошла тотальная коммерциализация сферы обеспечения детей ортопедическими изделиями для ног. Индивидуальный высокопрофессиональный подход был вытеснен применением упрощенных массовых технологий, которые привели к утрате у готовых ортопедических изделий должного качества, под которым подразумеваются определенные функциональные свойства, способствующие успешной реабилитации детей», - написала врач в своем обращении.

 

(Как петербуржцу - не инвалиду бесплатно получить средство реабилитации, узнайте здесь)

 

Общественная палата отреагировала на письмо специалиста из Гильдии протезистов-ортопедов. Председатель комиссии по социальной поддержке и качеству жизни ОПРФ Владимир Слепак обратился к министру труда и социальной защиты Максиму Топилину с просьбой разобраться в ситуации и содействовать обеспечению нуждающихся детей качественными ортопедическими изделиями.

 

(Чем опасны для здоровья каблуки, читайте здесь)

© ДокторПитер