Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Преподавателям вузов и научным работникам разрешат лечить пациентов, обучая студентов

Преподаватели и научные работники медицинских и фармацевтических вузов должны иметь возможность для практической работы (оказания медицинской помощи) в соответствии с квалификацией. Для этого предлагается внести изменения в действующее законодательство. Проект соответствующего закона предлагается обсудить на Едином портале. 

12 января 20151
Преподавателям вузов и научным работникам разрешат лечить пациентов, обучая студентов
Источник:
Фото: clip.dn.ua

Проект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу осуществления педагогическими и научными работниками медицинской и (или) фармацевтической деятельности» раскрытия информации. Его задача — предоставить законное право на медицинскую деятельность педагогам и научным работникам в соответствии с квалификацией (получившим медицинское или фармацевтическое образование и имеющим сертификат специалиста или свидетельство об аккредитации специалиста). 

 

(Зачем преподавателям вузов лечебная работа, читайте здесь)

 

Несмотря на то, что в соответствии с 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» педагоги вузов имеют право на научную, научно-техническую, творческую, исследовательскую деятельность, а также на участие в экспериментальной и международной деятельности, разработках и внедрении инноваций, эта законодательная норма не отражает особенностей деятельности педагогов медицинских вузов, принимающих участие в практической подготовке обучающихся. Предлагаемые законопроектом дополнения позволят включить в рабочее время педагогов медвузов, обладающих необходимой квалификацией и опытом, деятельность по практической подготовке обучающихся. При этом закон не обязывает медицинские организации принимать преподавателей в медицинские организации на работу по совместительству.

 

«На педагогических и научных работников в период осуществления медицинской и (или) фармацевтической деятельности распространяются права, обязанности и ответственность медицинских и фармацевтических работников». Ответственность несут и образовательные, и научные организации - за вред, причиненный при осуществлении практической подготовки обучающихся, в том числе пациентам.

 

(Почему выпускники медвузов не способны оказать первую помощь, узнайте здесь)

 

Кроме того, законопроект предусматривает изменения в организации работы кафедр вузов на базе медицинских организаций: типовые формы договоров  между вузом или НИИ и клиникой, содержащие «существенные условия договаривающихся сторон» будут утверждаться федеральным органом исполнительной власти. 

 

В соответствии с проектом изменения вносятся в 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

© ДокторПитер