Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство увеличило размер субсидий регионам на высокотехнологичные операции

В 2015 году на оказание высокотехнологичной медицинской помощи федеральный бюджет выделит регионам 5 млрд рублей. Это в 1,5 раза больше субсидий, предоставленных в 2014 году.

31 декабря 2014
Правительство увеличило размер субсидий регионам на высокотехнологичные операции
Источник:
фото: Сергей Коньков/ДП

Дмитрий Медведев подписал постановление, по которому в следующем году субсидии на все высокотехнологичные операции в России составят 5 млрд рублей. Сколько из этих средств достанется Петербургу, станет ясно в начале 2015 года – до 1 февраля Минздрав должен согласовать с Министерством финансов и представить в Правительство РФ проект распределения этих субсидий между регионами. Напомним, в 2014 году всего правительство дало на ВМП 3 млрд рублей, из которых Петербургу досталось 169 млн рублей.

(Уменьшатся ли объемы высокотехнологичной помощи в Петербурге, узнайте здесь)

Субсидии на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, предоставляются регионам на условиях софинансирования – в бюджетах субъектов тоже должны быть предусмотрены ассигнования на этот вид помощи. Эти средства будут перечисляться из Федерального фонда обязательного медицинского страхования в федеральный бюджет, а затем направляться в региональные бюджеты. Сколько денег получит в 2015 году каждый регион, будет зависеть от количества пролеченных пациентов в этом году, а также объемов оказанной высокотехнологичной помощи, в том числе по профилю «сердечно-сосудистая хирургия».

(Как в Петербурге получить квоту на ВМП, узнайте здесь)

Также в постановлении Правительство прописало размер бюджетных ассигнований с перспективой на 3 года. При расчете учитывалась средняя стоимость лечения одного пациента и то, что объем высокотехнологичной помощи к 2017 году должен вырасти в 1,5 раза по сравнению с 2013 годом. Так, в 2016 году размер субсидий составит 6 млрд рублей, в 2017 году – 6,2 млрд рублей.

(Как будут финансировать специализированную медицинскую помощь, которую оказывают петербургские федеральные клиники, узнайте здесь)

Напомним, до 2014 года финансирование медицинской помощи в рамках программы ВМП осуществлялось из средств федерального бюджета, а ее распределением занимался Минздрав. С 2014 года многие виды ВМП переданы в систему ОМС, средства которого ограничены. В результате в середине года с финансированием ВМП в клиниках федерального подчинения возникли проблемы, они были решены только когда в них были направлены средства нормированного страхового запаса Федерального ФОМС.
 

© ДокторПитер