Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Меню для здорового сердца

Американские диетологи по просьбе журналистов популярного в США интернет-портала WebMD назвали 5 продуктов, которые необходимо потреблять людям, заботящимся о своей сердечно-сосудистой системе.

2 сентября 2010
Меню для здорового сердца
  1. Черника. Специалисты называют эту ягоду не только вкусной, но и очень полезной, благодаря тому, что в ней много антиоксидантов. Антиоксиданты препятствуют накоплению «плохого» холестерина на стенках сосудов, что часто является основной причиной сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта. Исследования показывают, что из 40 продуктов-антиоксидантов черника занимает первое место. Специалисты рекомендуют употреблять в общей сложности чашку черники ежедневно в свежем, замороженном или сушеном виде в качестве добавок к кашам, булочкам или просто так.
  2. Лосось. Эта замечательная рыба доступна круглый год, ее легко приготовить. И при этом она одна из лучших источников «полезного жира» - известного во всем мире как Омега-3. Рыбий жир, содержащийся в лососе (а также в скумбрии, сельди и сардинах) помогает снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, понижая уровень триглицеридов в организме. Это жиры, которые циркулируют в кровотоке и провоцируют развитие диабета и сердечно-сосудистых заболеваний, - поясняют американские ученые. Исследования показывают, что Омега-3 также препятствует образованию тромбов. Американская ассоциация кардиологов рекомендует есть по крайней мере 2 порции рыбы дважды в неделю (порция - 100-150 граммов).
  3. Соевый протеин.  Соевый протеин, содержащий витамины, минералы и ту же Омегу-3 – это хорошая альтернатива мясным продуктам. Кроме того, в нем содержится мало жира и больше полезных волокон, чем в обычном мясе. Исследования показывают, что у людей, употребляющих соевый протеин и соблюдающих нежирную диету, понижается уровень холестерина. И это часто эффективней, чем медикаменты. Доктора рекомендуют ежедневно есть порядка 30 граммов продуктов, содержащих соевый протеин.
  4. Овсянка. Бабушки, заставляющие своих «несчастных» внуков есть по утрам овсяную кашу, знают, что делают, - говорят американские кардиологи. Ежедневные полчашки овсяных хлопьев содержат всего около 130 калорий и 5 граммов ценной для сердца клетчатки, которая снижает уровень холестерина в крови. Кроме того, овсянка позволит вам легко дожить до обеда, не испытывая потребности пожевать чего-нибудь «на ходу».
  5. Шпинат. Темно-зеленые листовые овощи, а также капуста, листья свеклы, брокколи богаты витаминами, минералами и уже знакомыми нам антиоксидантами. Шпинат, кроме того, богат фолиевой кислотой, которая тоже очень нужна сердечно-сосудистой системе

 

 

 

Источник