Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Первую в России игру для профилактики ВИЧ создали в Томске

В Томске создали первое в России мобильное приложение для профилактики ВИЧ-инфекции. По сценарию игры, забытый в томском вузе робот убирает на улицах города все, что способно заразить человека опасным вирусом.

28 ноября 2014
Первую в России игру для профилактики ВИЧ создали в Томске
Источник:
Фото: Сергей Коньков/ ДП

Новая игра, прежде всего, ориентирована на молодежь. С помощью мобильного приложения авторы игры — томские медики и программисты — рассчитывают, что информация о мерах профилактики ВИЧ-инфекции станет более доступной. По словам авторов, до сих пор подобный метод профилактики ВИЧ в России не использовался. 

 

(Как мобильное приложение поможет российским врачам лечить пациентов, узнайте здесь)

 

«Традиционные методы не всегда работают. Нужно было ориентироваться на все категории пациентов. (И мы учли), что молодежь ориентирована на такие вещи,… что молодежь не отрывается от гаджетов», — рассказал глава областного департамента здравоохранения Александр Холопов.

 

Приложение обошлось разработчикам в 1,2 млн рублей. Кроме самой игры, в нем содержится много справочной информации. Сейчас приложение доступно пользователям устройств на платформе Android, чуть позже им смогут воспользоваться владельцы гаджетов  Apple. В перспективе авторы хотят дополнить игру новыми уровнями.

 

(Как взять номерок к врачу через мобильное приложение, узнайте здесь)