Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Трудовых мигрантов обязали получать полис ДМС

Чтобы получить патент на работу в России, в течение 30 дней со дня въезда на территорию страны мигрантам надо получить полис ДМС или заключить договор о предоставлении платных медицинских услуг. Такие нормы вошли в закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О правовом положении иностранных граждан в РФ» и отдельные законодательные акты РФ», который подписал Президент России.

26 ноября 2014
Трудовых мигрантов обязали получать полис ДМС
Источник:
Фото: Сергей Коньков, ДП

По закону, компании и индивидуальные предприниматели могут привлекать на работу в России иностранцев, приезжающих без визы, на основании патентов вместо действующего механизма квотирования. 

 

Одно из обязательных условий получения такого патента - полис добровольного медицинского страхования, который иностранный гражданин должен представить в территориальный орган ФМС. Вместо полиса ДМС также подойдет договор о предоставлении платных медицинских услуг, который иностранец может заключить с медицинской организацией на территории субъекта РФ, где он собирается работать. При этом, высший орган исполнительной власти субъекта может сам устанавливать перечень медицинских организаций, которые смогут заключать с иностранцами подобные договоры. Любой из этих документов должен обеспечивать трудовому мигранту оказание первичной медико-санитарной помощи и специализированной неотложной помощи. 

 

(Сколько в Петербурге психически нездоровых мигрантов, читайте здесь)

 

Кроме этого, из медицинских документов иностранцам для получения патента также необходимо предоставлять справки о том, что они не страдают наркоманией, ВИЧ-инфекцией и инфекционными заболеваниями, опасными для окружающих. 

 

(Как мигранты заражаются ВИЧ инфекцией в Петербурге, узнайте здесь)

 

Патент будет выдаваться на срок от одного до двенадцати месяцев.

© ДокторПитер