Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России смогут до судебного решения закрывать сайты, торгующие лекарствами

Депутаты Госдумы единогласно приняли во втором чтении проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». 

26 ноября 2014
В России смогут до судебного решения закрывать сайты, торгующие лекарствами
Источник:
Фото clip.dn.ua

Законопроект вносит изменения в закон «Об обращении лекарственных средств», действующий с 2010 года. В Минздраве считают, что новый документ станет гарантом того, что регистрируемые в России лекарства будут соответствовать заявленным параметрам качества, безопасности и эффективности. Подразумевается, что новые нормы закона предоставят больше полномочий надзорным ведомствам: с одной стороны они смогут быстрее выводить фармпрепараты с рынка или вообще не допускать их в обращение, с другой (в перспективе) препараты будут выводиться на рынок быстрее.

 

(Какие пункты этого законопроекта в Петербурге назвали революционными, узнайте здесь)

 

Также законопроект вносит поправки, которые разделят процедуру регистрации лекарственных препаратов и процедуру получения разрешения на проведение клинических исследований.

Предусмотрены и другие изменения. В частности, они связаны с формированием реестра типовых инструкций по медицинскому применению взаимозаменяемых лекарств, досудебным закрытием сайтов, содержащих информацию о розничной продаже дистанционным способом лекарственных, наркотических и психотропных веществ, а также веществ, которые используются при их изготовлении (прекурсоров). Появится возможность обжаловать решение или заключение экспертной комиссии.

 

В законопроект введена также новая норма, которая позволит установить возможность проведения пилотных проектов по ценообразованию, в частности, по механизмам референтного ценообразования. Часть вопросов, относящихся к ценообразованию, отдана на уровень правительства РФ.

 

Предполагается, что большинство новых норм начнет работать с 2016 года.

© ДокторПитер