Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Правительство РФ решило сэкономить на развитии отечественного фармпрома

Правительство планирует сократить расходы на развитие фармацевтической и медицинской промышленности России. Если ранее на программу «Фарма-2020» из федерального бюджета предполагалось выделить в общей сложности 122 млрд рублей, то сейчас — 110 млрд.

12 ноября 2014
Правительство РФ решило сэкономить на развитии отечественного фармпрома
Источник:
фото с clip.dn.ua

Постановление, которое корректирует объёмы финансирования программы на 2013–2020 годы, подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Сокращения коснутся расходов на прикладные научные исследования и экспериментальные разработки. На эти цели во время принятия программы планировали выделить 94,7 млрд рублей, сейчас — 86, 9 млрд. Расходы на капитальные вложения, в том числе в строительство, урежутся с 25,2 млрд рублей до 20,7 млрд рублей. 

 

При этом постановление устанавливает, что к 2018 году доля лекарств отечественного производства по номенклатуре перечня стратегически значимых лекарств и перечня жизненно необходимых и важнейших лекарств должна достигнуть 90%.

 

(Как в России планируют отказаться от импортных лекарств, читайте здесь)

 

Федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» была принята в 2011 году. Цель Программы - переход отечественной фармацевтической и медицинской промышленности на инновационную модель развития.

© ДокторПитер