Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Депутаты Ленобласти просят сделать поиск доноров костного мозга за рубежом бесплатным

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области обратились к премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с вопросом о финансировании поиска зарубежных доноров для проведения трансплантации костного мозга детям.

10 ноября 2014
Депутаты Ленобласти просят сделать поиск доноров костного мозга за рубежом бесплатным
Источник:
фото с clip.dn.ua

Депутаты считают, что необходимо ввести в Перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи, оказываемых бесплатно в рамках программы госгарантий, дополнительный пункт - поиск и активацию неродственных доноров в международных регистрах доноров для проведения трансплантации костного мозга.

 

(Почему пациентам с лейкемией в России тяжело выжить, читайте здесь)

 

«Не всегда существует возможность найти родственного донора для пересадки костного мозга, и тогда приходится обращаться к международной базе данных доноров костного мозга, так как единого регистра доноров костного мозга в России в настоящее время не существует. Стоимость поиска и подбора донора в международной базе составляет 18 000 евро, - прокомментировал ситуацию председатель постоянной комиссии по здравоохранению и социальной политике областного парламента Александр Петров. - Сейчас стоимость процедуры поиска и активации донора костного мозга в международном регистре не входит в бюджетное финансирование. Оно производится только за счет спонсорских пожертвований, благотворительных организаций. Поэтому депутаты обратились к премьер-министру с просьбой ввести в Перечень высокотехнологичных видов медицинской помощи и пункт о финансировании поиска и активации неродственных доноров для аллогенной (неродственной) трансплантации костного мозга. И отдельным пунктом мы указали на необходимость создания регистра российских доноров, который войдет в международную базу данных доноров костного мозга».

 

(Как сейчас российским детям с лейкемией ищут доноров костного мозга, читайте здесь)

 

В Ленинградской области на 1 января 2014 года было зарегистрировано 1403 пациента, страдающих злокачественными заболеваниями лимфоидной, кроветворной и родственной им тканей. Ежегодно в регионе выявляется до 40 случаев заболеваний острым лейкозом. Большинству таких пациентов требуется аллогенная трансплантация костного мозга.

© ДокторПитер