Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Сенаторы предлагают жестоко наказывать за подделку лекарств

Сенаторы предлагают выделить оборот поддельных лекарств в отдельную уголовную статью. За изготовление, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарственных средств предлагается наказывать ограничением или лишением свободы на срок от двух до четырех лет.

10 ноября 2014
Сенаторы предлагают жестоко наказывать за подделку лекарств
Источник:
фото с сlip.dn.ua

В Совфеде предложили выделить производство, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарств в отдельную уголовную статью и установить в ней более жесткие по сравнению с нынешними санкции. Законопроект в понедельник был внесен в Госдуму, сообщают РИА Новости.

Сейчас производители поддельных лекарств несут ответственность по уголовной статье «производство, хранение, перевозка или сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности» (238-я статья уголовного кодекса), которая в общем случае предусматривает штраф до 300 тысяч рублей или до двух лет лишения свободы, в случае тяжкого вреда здоровью или смерти человека — штраф до 500 тысяч рублей и до шести лет лишения свободы, а в случае гибели нескольких людей — лишением свободы на срок до десяти лет. Зачастую производители поддельных лекарств могут отделаться штрафом в 100 тысяч рублей, заявили в СФ.

(Какие производители лекарств в России выпустили больше всего брака, узнайте здесь)

Теперь сенаторы предлагают выделить оборот поддельных лекарств в отдельную уголовную статью. При этом изготовление, хранение, перевозку и сбыт фальсифицированных лекарственных средств и медицинских изделий предлагается наказывать ограничением или лишением свободы на срок от двух до четырех лет. Если погиб человек или был причинен тяжкий вред здоровью — законопроект предусматривает от четырех до шести лет лишения свободы и штраф в 500 тысяч рублей. Если лекарство привело к смерти нескольких человек — его изготовление, хранение, перевозку и сбыт предлагается наказывать лишением свободы на срок от семи до десяти лет и штрафом от 500 тысяч до 1 миллиона рублей. Дополнительно устанавливается ответственность за изготовление поддельных документов или фальсификацию документов на лекарственные средства и медицинские изделия.

(Сколько нелегальных интернет-аптек в Петербурге обнаружил "Интерпол", узнайте здесь)

«С точки зрения прибыльности лекарственный рынок стоит на третьем месте после продажи оружия и наркотиков. Но, в отличие от нас, зарубежные государства безжалостно карают производителей фальсификатов», — поясняют авторы. Так, в США торговля фальшивыми лекарствами наказывается штрафом до 200 миллионов долларов или пожизненным заключением, в Индии — также пожизненным заключением, в Турции — заключением на срок от 30 до 50 лет, а во Франции — лишением свободы на срок до пяти лет и штрафом до 500 тысяч евро, привели пример в СФ.