Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Израиле врачи спасли обоженные пальцы девушки, вшив их ей в живот

Израильские врачи спасли обожженную кисть руки молодой пациентки нестандартным методом — так называемым методом «крана» . Чтобы избежать ампутации пальцев, они на месяц вживили их в живот девушки.

5 ноября 2014
В Израиле врачи спасли обоженные пальцы девушки, вшив их ей в живот
Источник:
Фото clip.dn.ua

Пациентка поступила в одну из  клиник Израиля с тяжелейшими ожогами пальцев четвертой степени — тепловая волна от раскаленного станка повредила ей не только кожу, но и кости верхней конечности. Как рассказали врачи клиники, чтобы спасти остальную кисть в подобных ситуациях ампутируют пальцы. Еще одной альтернативой может стать 12-часовая операция, но даже она, как говорят медики, оставляет очень маленькие шансы на спасение пальцев. В таком тяжелом случае доктора решились применить новый метод, который называется «кран» (или карман). Они вживили на месяц пострадавшие пальцы в живот.

 

(Сколько пальцев ног врачи успели пересадить пациентам на руки, узнайте здесь)

 

За это время на кости нарастает жир, который из жировой клетчатки живота переходит непосредственно в пальцы, — рассказывает доктор Янай с большим волнением, — Когда мы неделю назад отделили пальцы от живота, то сразу же стало понятно, что результат превзошел все наши ожидания. Кожа на пальцах успешно восстановилась, циркуляция крови из живота в пальцы и между самими пальцами была очень хорошей, и толщина жира на костях, безусловно, удовлетворительна.

 

Доктор Янай особо отметил боевой дух и терпение пациентки.

- Прожить целый месяц с пальцами, вживленными в живот, — это совсем не просто, — объяснил он. —

Но девушка очень хорошо поняла, что это единственный шанс спасти ее кисть, которая потом также сможет функционировать.

 

Источник: