Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В России хотят ввести должность уполномоченного по правам инвалидов

Депутаты Госдумы предлагают создать институт уполномоченного при президенте РФ по защите прав инвалидов, а также учредить подобные должности в субъектах Российской Федерации. Сегодня законопроект собираются направить в правительство.

5 ноября 20141
В России хотят ввести должность уполномоченного по правам инвалидов
Источник:
Фото clip.dn.ua

По мнению авторов законодательной инициативы, сегодня в стране принимаются серьезные меры по улучшению оказания помощи и обеспечению доступной среды для инвалидов, но их явно недостаточно. Как сообщает председатель Комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций Государственной думы Ярослав Нилов, парламентарии получают многочисленные жалобы от людей с ограниченными возможностями о нарушении их прав, бюрократии и вымогательстве денег за «нужную» группу инвалидности, проблемах с трудоустройством и равнодушии окружающих. При этом, Министерство труда и социальной защиты РФ в сентябре этого года привело неутешительные данные — в течение последних 5 лет число инвалидов практически не уменьшается, а число детей-инвалидов растет. Представители вновь созданного института уполномоченных должны будут оперативно реагировать на возникающие инциденты, взаимодействовать с органами власти и общественными организациями. Также необходимо будет привести российское законодательство в соответствие с Конвенцией ООН о правах инвалидов, которую Россия ратифицировала в 2012 году.

 

(Какие средства реабилитации смогут получать петербургские инвалиды с нового года узнайте здесь)

 

«Не будем забывать, что есть инвалиды по зрению, по слуху, по разным заболеваниям, маломобильные граждане, стомированные больные, инвалиды детства и масса других категорий инвалидов, причем у каждого свои проблемы и потребности, и каждый должен чувствовать максимально возможную в своей ситуации поддержку государства», - цитируют Ярослава Нилова на сайте Государственной думы. Напомнил депутат и о масштабном митинге врачей и пациентов против реформы здравоохранения, который прошел 2 ноября в Москве — парламентарий считает, что негативные последствия реформы, о которых говорили митингующие, ударят в том числе и по инвалидам.

 

(О митинге врачей в Москве читайте здесь)

© ДокторПитер