Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Лекарства, признанные самыми дорогими в мире, достаются и петербуржцам

Компания FiercePharma опубликовала рейтинг самых дорогих лекарств в Америке. Их стоимость американские аналитики FiercePharma называют запредельной — цена курса лечения сопоставима с ценами на недвижимость. Некоторые из них используются и в Петербурге.

22 октября 20141
Лекарства, признанные самыми дорогими в мире, достаются и петербуржцам

В десятку лидеров вошли практически все препараты, годовой курс лечения которыми в 2013 году стоил практически так же, как дом — новостройка (265 тыс. долл.) или на вторичном рынке жилья (197 тыс. долл.). В рейтинге дорогих препаратов верхнюю строчку занимает препарат Soliris компании Axelion (536,6 тыс. долл. за курс), нижнюю -  препарат Revlimid компании Celgene, курс лечения которым обходится в 128,7 тыс. долл. Однако для покупки дома, как говорят аналитики, вы можете получить ипотечный кредит, для лечения такого кредита нет.

 

(Почему в России самые дорогие лекарства в мире, узнайте здесь)

 

Впрочем, компании создают программы, чтобы помочь пациентам платить за многие из этих препаратов, но альтернатива для страдающих тяжелыми болезнями такова, что бремя расходов на эти лекарства, в конечном счете, уходит, только когда пациенты выздоравливают или умирают. Но многие из этих препаратов предназначены для хронических состояний. Причем в основном это так называемые «сиротские» лекарства, которые в мире назначаются единицам. Например, Naglazyme — лекарство для лечения мукополисахаридоза в 2013 году принимали всего 64 человека в США. 

 

(Как пациентам с редкими заболеваниями покупают квартиры в Москве ради лекарств, читайте здесь)

 

По данным «Доктора Питера» в Петербурге закупается всего четыре лекарства в очень ограниченном объеме (Soliris, Naglazyme, Erbitux, Revlimid). А некоторые, например, Kalydeco или H.P. Acthar Gel даже не зарегистрированы. 

 

ТОП-10 самых дорогих лекарств в США

 

Препарат

Показания

Компания

Стоимость годового курса лечения, тыс. долл.

1

Soliris

Ночная пароксизмальная гемоглобинурия

Alexion

536,6

2

Naglazyme

Мукополисахаридоз VI типа

BioMarin Pharmaceutical

485,4

3

Kalydeco

Муковисцидоз (симтомы)

Vertex

299,6

4

Cinryze

Наследственный ангионевротический отёк

Shire

230,8

5

H.P. Acthar Gel

рассеянный склероз

Questcor/Mallinckrodt

205,7

6

Sprycel

Хронический миелоидный лейкоз

Bristol-Myers Squibb

149,8

7

Pomalyst

Множественная миелома

Celgene

147,3

8

Xyrem

Нарколепсия

Jazz Pharmaceuticals

143,6

9

Erbitux

Рак толстой кишки, рак головы и шеи

Merck KGaA/Bristol-Myers Squibb

137,9

10

Revlimid

Множественная миелома

Celgene

128,7

 

© ДокторПитер