Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Минздрав закупит до конца года вакцину от пневмококка за 3,5 млрд рублей

Министерство здравоохранения РФ потратит около 3,5 млрд руб. на закупку вакцины для профилактики пневмококковой инфекции. Тендер с такой максимальной стоимостью размещен на официальном портале государственных закупок.

10 октября 2014
Минздрав закупит до конца года вакцину от пневмококка за 3,5 млрд рублей
Источник:
фото с vk.com

Согласно условиям тендера, производитель должен будет поставить министерству 2 млн 895 тыс. доз вакцины. Такие объемы стали необходимы из-за того, что с 2014 года вакцинация против пневмококковой инфекции внесена в национальный календарь прививок, что сделало ее бесплатной и рекомендованной всем детям в возрасте до двух лет.

 

(В каком возрасте дети получат первую бесплатную прививку от пневмококка, узнайте здесь)

 

На сегодняшний день в России зарегистрированы четыре вакцины против пневмококковой инфекции нескольких производителей. Они различаются по валентности — числу типов возбудителей пневмококков, на которых действует лекарство. При этом 24-валентная вакцина «Пневмо-23» не подходит для вакцинации детей, а 7-валентная «Превенар» уже не производится.

 

Из двух оставшихся вакцин Минздрав при закупках будет ориентироваться на 13-валентный «Превенар-13». Как сообщает «Газета.Ru», именно эта вакцина была выбрана на проведенном Минздравом России совещании как наиболее эффективная в российских условиях. Исследования показали, что три серотипа пневмококков, иммунитет к которым не вырабатывается при применении конкурирующей 10-валентной вакцины, вызывают до одной пятой от всех инфекций пневмококковой природы. 

 

(Для чего нужна прививка от пневмококковой инфекции, можно узнать здесь)

 

Напомним, с 2013 года беслатную прививку от пневмококка в Петербурге можно сделать бесплатно - в рамках пилотного проекта фонда Ростроповича-Вишневской в Петербурге (только для детей от семи месяцев). Также платно провести вакцинацию можно в поликлиниках Петербурга и центрах иммунизации, стоимость вакцины в среднем – 4500 рублей.

© ДокторПитер