Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Медведев предложил продавать лекарства на спирту только по рецепту

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев провел рабочее совещание в правительстве, касающееся госрегулирования производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. По его итогам Минздрав получил два поручения. 

3 октября 20144
Медведев предложил продавать лекарства на спирту только по рецепту
Источник:
фото: Михаил Тихонов/ДП

Во-первых, Дмитрий Медведев поручил Минздраву проработать вопрос о введении рецептурного отпуска спиртосодержащих лекарств. Напомним, ранее продавать спиртосодержащие лекарства только по рецепту предлагали депутаты из разных регионов и направляли соответствующие письма министру здравоохранения Веронике Скворцовой. По мнению борцов за рецептурный отпуск, такие меры должны помочь сократить немедицинское потребление недорогих спиртосодержащих настоек. 

 

(Каким суррогатным алкоголем травятся петербуржцы, читайте здесь)

 

Во-вторых, Минздраву предлагается установить «ограничения объема тары выпускаемых спиртосодержащих лекарственных средств, а также их нормы отпуска». Отметим, что в начале 2014 года Росалкогольрегулирования (РАР) предлагало отменить обязательное лицензирование спиртосодержащей продукции для медицинских целей, если она будет упакована в мелкую тару. В этом случае ведомство сможет вывести из-под своего контроля «аптечный» алкоголь, если он будет продаваться в пузырьках по 10 мл. В этом случае, считают в ведомстве, употребление спиртовых настоек в качестве суррогатного алкоголя станет экономически нецелесообразным для россиян. 

 

(Почему пожилые люди «подсаживаются» на «Корвалол», узнайте здесь)

© ДокторПитер