Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

Ученые объяснили, почему в Петербурге живут самые страшные микробы

Самые страшные микробы живут в Петербурге — в нашем городе возникли сверхустойчивые к антибиотикам формы. Одни ученые объясняют это близостью к Европе, другие — прибытием большого числа жителей Азии. Но главной причиной они считают бесконтрольный прием антибиотиков. Об этом они сообщили сегодня, 23 сентября, объявляя о начале акции  «Защити себя от инфекций».

23 сентября 2014
Ученые объяснили, почему в Петербурге живут самые страшные микробы
Источник:
фото с cemri.com

Проблема резистентности инфекций к антибиотикам стала проблемой мирового масштаба. В ВОЗ говорят об опасности возвращения к «доантибиоткиовой эре», когда инфекции массово убивали людей. XXI век назвали «веком катастрофы антибиотиков». Президент Межрегиональной общественной организации «Альянс клинических химиотерапевтов и микробиологов» Сергей Яковлев сообщил сегодня: «Проблема устойчивости к антибиотикам – это не проблема одной страны, а всего мира. Но, если в США и Европе существуют государственные программы по контролю над использованием антибиотиков, то в России таких программ нет». А по данным Минздрава России около 16% граждан страны уже имеют антибиотикорезистентность. И при этом 46% населения твердо убеждены – антибиотики убивают все - и вирусы, и бактерии. Уверенные в этом граждане сами «назначают» себе и своим близким препараты, беспрепятственно покупают их в аптеках и принимают бессистемно.

 

(Нужно ли принимать антибиотики при ОРВИ, читайте здесь) 

 

Профессор НИИ детских инфекций ФМБА России, доктор медицинских наук, вице-президент «Альянса клинических химиотерапевтов и микробиологов» Сергей Сидоренко уверен, что в России столь высокий показатель устойчивости бактерий к антибиотикам связан, в первую очередь, с безрецептурным отпуском этих лекарств, что недопустимо по международным стандартам. «Вместе с тем недостаточный уровень микробиологической диагностики приводит к тому, что в реальной жизни антибиотики нередко назначаются эмпирически, на основании, так сказать, имеющегося практического опыта, - отмечает Сидоренко. -  Почти 80% врачей в России, перестраховываясь, вписывают антибиотики, не проверяя, будет ли действовать именно это лекарство на данный штамм бактерии у конкретного пациента».

 

(Список бесполезных лекарств смотрите здесь)

© ДокторПитер