Ваш браузер устарел, поэтому сайт может отображаться некорректно. Обновите ваш браузер для повышения уровня безопасности, скорости и комфорта использования этого сайта.
Обновить браузер

В Боткинской больнице подготовились на случай смерти пациента от лихорадки Эбола

В Клинической инфекционной больнице им. Боткина прошли очередные учения по отработке действий врачей в условиях заноса в Петербург лихорадки Эбола.

29 августа 2014
В Боткинской больнице подготовились на случай смерти пациента от лихорадки Эбола
Источник:
доставка умершего «пациента» в патологоанатомическое отделение, фото с botkinhosp.org

Фоторепортаж

В учениях, прошедших в Боткинской больнице, участвовали 26 человек — сотрудники лабораторной службы, патологоанатомического отделения, приемного покоя, реанимации, санитарного отдела, отдела госпитализации и эвакуации, а также руководство больницы.

(Как проявляется лихорадка Эбола, смотрите здесь)

Врачи отрабатывали действия на случай смерти в стационаре пациента с геморрагической лихорадкой Эбола. Дело в том, что даже после смерти зараженный человек представляет угрозу для заражения окружающих, поэтому важно не допустить контакта здоровых людей с биологическими жидкостями умершего человека.

Напомним, предыдущие учения по отработке действий на время заноса лихорадки Эбола прошли 14 августа. Условный пациент с лихорадкой Эбола из Нигерии «поступил» в приемное отделение больницы, врачи отрабатывали порядок действиях всех служб больницы.

(Как вести себя при посещении африканских стран, чтобы не заразиться лихорадкой Эбола, читайте здесь)

Несмотря на то, что российские больницы готовы к приему пациентов со смертельно опасным заболеванием, риск завоза его на территорию России оценивается как крайне низкий.

© ДокторПитер